Leistungsprüfungen “Die Gruppe im Löscheinsatz” der Feuerwehr Diebach
Die folgende Auflistung der Leistungsprüfungen ist nicht vollständig - es sind nur die Prüfungen angeführt, von denen wir Bilder haben. Sollte noch jemand Bilder haben - wir wären für jedes weitere Bild sehr dankbar.

Bei den Namenslisten bzw. Bildunterschriften sind nur diejenigen aufgeführt, die jeweils abgebildet sind.
Falls ihr einen Fehlerteufel entdeckt habt, sagt bitte Bescheid, damit wird dies umgehend korrigieren können.

Zum Vergrößern der Bilder auf die jeweilige Klein-Ansicht des Gruppenbildes klicken.

 


Leistungsprüfung vom 06.08.1967

LAZ-1967

Von links: Alfred Fischer, Berthold Warmuth, Hilmar Müller, Wilfried Ebert, Albin Warmuth, Helmut Hauk, Walter Gensler, Fritz Gensler


Leistungsprüfung vom 20.07.1971

LAZ-07-1971-Goldgruppe_1

Stehend von links: Kdt. Hans Buttler, Bgm. Edwin Scherpf, KBM Arthur Vierheilig, Heinrich Siebenlist, Engelbert Kraft, Horst Keller, Reinhold Hauk, Manfred Schärpf, Alois Zeitz, Waldemar Hauk, Alois Sitzmann, Ernst Heller, KBM Josef Eyrich, KBM Erwin Franz, KBI Rudi Fell, KBM Georg Hüfner
Kniend von links: Berthold Mathes, Hilmar Zeitz, Günter Franz, Heinrich Schaub, Robert Vieres, Eugen Vierheilig, Engelbert Schaub 


Leistungsprüfung vom 21.07.1973

LAZ-1973


Stehend von links: KBM Georg Hüfner, KBM Arthur Vierheilig, Reinhold Kohlhepp, Erhard Appel, Walter Gensler, Erich Herrlein, Hilmar Müller, Gottfried Warmuth, Albert Appel, Otto Schaub, Wolfgang Schaub, Norman Halbritter, Raimund Hart, Günther Ebert, Herbert Hauk, KBM Erwin Franz, 1. Kdt. Hans Buttler
Kniend von links: Karl-Heinz Schärpf, Helmut Vierheilig, Albert Lukaschewitsch, Helmut Schellenberger, Gerhard Warmuth, Albin Buttler, Reinhard Warmuth, Hans Bohn, Joachim Warmuth, Josef Müller, Schneider Alfred

LAZ-1973-Goldgruppe

Von links:
KBM Georg Hüfner, KBM Arthur Vierheilig, Gerhard Warmuth, Helmut Vierheilig, Müller Josef, Albert Lukaschewitsch, Erich Herrlein, Karl-Heinz Schärpf, Reinhold Kohlhepp, Herbert Hauk, Albert Appel, Kdt. Hans Buttler, KBM Erwin Franz


Leistungsprüfung vom 20.09.1975

LAZ-1975


Von links: KBI Fritz Fratz, KBM Josef Eyrich, Reinhold Hauk, Alfred Brandenstein, Albert Lukaschewitsch, Reinhold Kohlhepp, Hilmar Müller, Alois Sitzmann, Helmut Vierheilig, Alois Zeitz, Waldemar Hauk, Wilfried Ebert, Robert Vieres, 2. Kdt. Berthold Mathes, 1. Kdt. Hans Buttler


Leistungsprüfung vom 08.10.1977

LAZ-1977-Goldgruppe

Von links: 1. Kdt. Hans Buttler, KBI Fritz Fratz, 2. Kdt. Karl-Heinz Schärpf, Helmut Vierheilig, Alfred Brandenstein, Hilmar Müller, Helmut Schellenberger, Wilfried Ebert, Alois Sitzmann, Reinhold Hauk, Robert Vieres, Albert Lukaschewitsch, Alois Zeitz, Berthold Mathes, KBM Leo Meder, KBM Helmut Klünspies, Waldemar Hauk


Leistungsprüfung vom 10.10.1979

LAZ-1979-Goldgruppe

Von links: Berthold Mathes, Alois Sitzmann, Waldemar Hauk, 2. Kdt Karl-Heinz Schärpf, Hilmar Müller, 1. Kdt. Hans Buttler, Reinhold Hauk, Reinhold Kohlhepp, Robert Vieres, Albert Lukaschewitsch, Wilfried Ebert, Helmut Vierheilig, KBM Leo Meder, KBM Helmut Klünspies,
KBI Fritz Fratz


LAZ-1979

Von links: Reinhard Warmuth, Rudi Preisendörfer, Manfred Schärpf, Ulrich Scherpf, Werner Mathes, Gerhard Warmuth, Wolfgang Schaub, Walter Gensler, Alois Schaub, Helmut Vogt, Raimund Hart, Horst Keller, Berthold Warmuth, Albin Buttler, Otto Schaub, 1. Kdt. Hans Buttler, Robert Fischer, Ernst Strache, Leo Warmuth, Alfons Müller, Hans Bohn, Albin Warmuth, Joachim Warmuth, Alfred Schneider


Leistungsprüfung vom 04.07.1981
LAZ-1981-Gruppe1

Von links: 1. Kdt. Hans Buttler, Günter Zeitz, Georg Fügner, Edwin Gensler, Dieter Schärpf, Peter Kraft, Joachim Päckert, Burkhard Sitzmann, Franz Klaus, Karl Heinz Mützel

LAZ-1981-Gruppe2

Von links: 1. Kdt. Hans Buttler, KBI Fritz Fratz, KBM Josef Eyrich, Günter Zeitz, Thomas Brandenstein, Roland Jordan, Georg Fügner, Bernd Schaub, Karl-Heinz Mützel, Peter Hauk, Franz Klaus, Dieter Schärpf


Leistungsprüfung vom 11.10.1981

LAZ-1981_1

Hintere Reihe von links: Joachim Warmuth, Otto Schaub, Robert Fischer, Helmut Vierheilig, Alfred Brandenstein, Erhard Appel, Berthold Warmuth, Wolfgang Schaub, Josef Müller, ?
Mittlere Reihe von links: KBM Josef Eyrich, KBM Helmut Klünspies, Kurt Heid, Rudi Preisendörfer, Alois Schaub, Alfons Müller, Walter Zeitz, Walter Gensler, Ernst Strache, Martin Pfriem, Fritz Gensler, Ulrich Scherpf, Leo Warmuth, Manfred Schärpf, Werner Mathes, ?, 2. Kdt. Karl-Heinz Schärpf, 1. Kdt. Hans Buttler
Vordere Reihe von link: Helmut Schellenberger, Reinhard Kalinko, Albert Lukaschewitsch, Josef Mützel, Roland Stadler, Wolfgang Schaub, Horst Keller


Leistungsprüfung vom 10.09.1982

LAZ-1982 mit Landrat

Stehend von links:
KBI Fritz Fratz, Landrat Marco Dyga, Jürgen Mathes, Thomas Hauk, Roland Hauk, Klaus Jordan, Thomas Bohn, Jürgen Vieres, Jürgen Hauk, Michael Schellenberger, Uwe Dittrich, Schiedsrichter Christian Schmitt, 1. Kdt. Hans Buttler
Kniend von links: Nobert Wenzel, Georg Schaub, Volker Büchs, Wolfgang Vierheilig, Ulrich Hauk, Michael Vieres, Andre Dittrich, Oliver Eigen


Leistungsprüfung vom 07.09.1991 (mit Jugendleistungsprüfung)

LAZ-1991 mit Julaz

Teilnehmer der Leistungsprüfung
Hintere Reihe von links: Andreas Müller, Torsten Fischer, Steffen Schärpf, Michael Kohlhepp, Jens Mathes, Andreas Schaub, Alexander Ziegler, KBM Herbert Überlacker
Stehend von links: Schiedsrichter Willi Sell u. Reiner Werner, 1. Kdt. Helmut Schellenberger, Dieter Ebert, Swen Müller, Ingo Schellenberger, Martin Maurer, Andre Danz, Markus F. Hauk, Ehrendkommandant Hans Buttler, KBI Helmut Klünspies


Leistungsprüfung vom 12.10.1991

LAZ-1991_1

Hintere Reihe von links: Helmut Schaupp, Michael Lutz, Rainer Heid, Udo Ferchenbauer, Matthias Schmitt, Karl-Heinz Pegel
Vordere Reihe von links: KBM Peter Sell, KBM Arthur Kleinhenz, Wolfgang Schaub, Schiedsrichter Christian Schmitt, Dieter Ebert, Matthias Schaub, Jörn Gensler, Roland Stadler, Georg Fügner, Roland Hauk, Burkard Sitzmann, Edwin Genlser, 1. Kdt. Helmut Schellenberger, 1. Vorsitzender Herbert Eberlein, Ehrenkommandant Hans Buttler

LAZ-1991-Goldgruppe

Hintere Reihe von links: Wolfgang Schaub, Thomas Brandenstein, Roland Hauk, Schiedsrichter Christian Schmitt
Vordere Reihe von links: Ehrenkommandant Hans Buttler, 1. Kdt. Helmut Schellenberger, Roland Stadler, Georg Fügner, Burkard Sitzmann, Edwin Genlser, KBM Peter Sell, KBM Arthur Kleinhenz


Leistungsprüfung vom 23.09.1995 (mit Jugendleistungsprüfung)

LAZ-1995 mit Julaz

Teilnehmer der Leistungsprüfung
Stehend von links: Roland Stadler, KBI Helmut Klünspies, 1.Kdt. Dieter Ebert, 2. Kdt. Werner Mathes, Jens Hart, Joachim Seethaler, Jörn Gensler, Karsten Schmitt, Matthias Schaub, Tino Schärpf, Heiko Schärpf, Ralf Franz, Markus G. Hauk, Jens Mathes, Swen Müller, Schaub Andreas, Peter Vierheilig, Hauk Roland, Michael Vogt, Schiedsrichter Hermann Schlereth, Marco Gensler, Torsten Fischer
Mittlere Reihe, kniend von links: Steffen Schärpf, Kohlhepp Michael, Kurt Heid, Martin Hauk, Alexander Remling, Matthias Schmitt, Markus F. Hauk, Ulrich Hauk, Markus Heid


Leistungsprüfung vom 27.09.1997

LAZ-1997

Stehend von links: 1. Kdt. Dieter Ebert, Schiedsrichter Christian Schmitt, Michael Walter, 2. Kdt. Werner Mathes, Gensler Marco, Christoph Knüttel, Marcel Müller, Matthias Kohlhepp, Alexander Bohn, Jörn Gensler, Steffen Schärpf, Andreas Franz, Alfred Müller, Alexander Remling, Roland Hauk, Peter Brell, Markus G. Hauk, Michael Schellenberger, Tino Schärpf, Ralf Franz, Ingo Schellenberger, Steffen Müller, Jürgen Mathes, Andreas Schaub, Michael Lutz, KBM Peter Sell, 1. Vorsitzender Fritz Gensler, KBI Helmut Klünspies
Kniend von links: Dirk Betz, Michael Vogt, Manuel Nützel, Tobias Fischer, Tino Fachinger, Christian Schaub, Marco Hohmann, Martin Hauk, Markus F. Hauk, Torsten Fischer, Joachim Seethaler, Michael Kohlhepp, Ulrich Hauk


Leistungsprüfung vom 23.09.1999

LAZ-1999

Stehend von links:
KBI Helmut Klünspies, 1. Kdt. Dieter Ebert, Steffen Schärpf, Michael Walter, Frank Müller, Sven Franz, Manuel Warmuth, Stephanie Fischer, Martin Hauk, Martha Jendraschewski, Michaela Heil, Markus F. Hauk, Maika Hart, Marcel Müller, Tobias Fischer, Tino Fachinger, Gensler Marco, Alexander Remling, Michael Lutz, Jürgen Mathes, Ziegler Alexander, Manuel Nützel, Markus Heid, Jörn Gensler, Martin Prinz, Matthias Kohlhepp, Christoph Knüttel, Michael Kohlhepp, 2. Kdt. Werner Mathes, KBM Leo Meder, 1. Vorsitzender Fritz Gensler, KBM Peter Sell
K
niend von links: Torsten Fischer, Michael Vogt, Peter Brell


Leistungsprüfung vom 14.07.2001

LAZ-2001

Von links: Schiedsrichter Hermann Schlereth, 1. Kdt. Dieter Ebert, Martin Hauk, Michael Walter, Tobias Fischer, 2. Kdt Steffen Schärpf, Torsten Fischer, Michael Lutz, Marco Gensler, Peter Brell, Tino Fachinger, Nadine Warmuth, Barbara Schaub, Sebastian Müller, Martha Jendraschewski, Karsten Heurung, Sven Franz, Maika Hart, Jörn Gensler, Ruth Fischer, Julia Neuland, Alexander Bohn, Andre Hohmann, Martin Prinz, Florian Ziegler, Manuel Warmuth, KBM Leo Meder, KBM Herbert Übelacker


Leistungsprüfung vom 19.07.2003

LAZ-2003

Von links: KBI Peter Sell, 1. Kdt. Dieter Ebert, Torsten Fischer, Michael Walter, Tobias Fischer, Matthias Kohlhepp, Markus F. Hauk,
2. Kdt. Steffen Schärpf, Alexander Bohn, Michael Kohlhepp, Karsten Heurung, Jürgen Vieres, Stephanie Fischer, Nadine Warmuth, Jens Hart, Maika Hart, Peter Vierheilig, Peter Brell, Alexander Remling, Michael Lutz, Martin Hauk, Florian Ziegler, Marco Gensler, Schiedsrichter Hermann Schlereth, KBM Leo Meder


Leistungsprüfung vom 15.07.2005

LAZ-2005

Von links:
KBM Oliver Lukaschewitsch, KBI Peter Sell, Marco Gensler, Marcel Finzelberg, Ingo Schellenberger, Tino Schärpf, Martin Hauk, Michael Lutz, Steffen Müller, Jens Hart, Florian Borst, Matthias Kohlhepp, Dennis Stolz, Michael Walter, Karsten Heurung, Peter Vierheilig, Tobias Fischer, 1. Kdt. Dieter Ebert, Torsten Fischer, 1. Vorsitzender Fritz Gensler, 2. Kdt. Steffen Schärpf, KBM Elmar Eisenmann


Leistungsprüfung vom 27.07.2007

LAZ-2007


Von links: KBM Oliver Lukaschewitsch, KBM Thomas Eyrich, Sascha Stadler, 2. Kdt. Tobias Fischer, Jürgen Vieres, David Jendraschweschki, Karsten Heurung, Matthias Kohlhepp, Christopher Kühnl, Thomas Englert, Daniel Fiedler, Angela Grimm, Dominik Ebert, Patrick Fügner, Florian Brell, Alexander Remling, Florian Borst, Manuel Warmuth, Frank Müller, Julian Warmuth, Florian Ziegler, Dennis Stolz, Rene Piper, Sebastian Memmel, Benedikt Kraft, Johannes Warmuth, Tino Schärpf, Laura Ernst, Raphael Rehbein, Lukas Stadler, Martha Jendraschewski, 1. Kdt. Dieter Ebert, Phillip Franz, KBM Elmar Eisenmann, KBR Benno Metz


Leistungsprüfung vom 17.07.2009

LAZ-2009


Hintere Reihe von links: KBM Elmar Eisenmann 2. Kdt. Tobias Fischer, Thomas Englert, Julian Warmuth, Rene Piper, Lukas Stadtler, Tino Fachinger, Dennis Stolz, Florian Borst, Johannes Warmuth, Kdt. Dieter Ebert, KBI Peter Sell
Vordere Reihe von links: Schiedsrichter Klaus Kippes, Peter Vierheilig, Dominik Ebert, Daniel Fiedler, Florian Ziegler, Benedikt Kraft, Raphael Rehbein, Matthias Kohlhepp, Christopher Kühnl, Sebastian Memmel


Leistungsprüfung vom 17.07.2011

Leistungsprüfung 2011-07-13 24_Zugeschnitten_3

Von links: Kdt. Dieter Ebert, stellv. Kdt. Tobias Fischer, Schiedsrichter Klaus Kippes, Tino Fachinger, Johannes Warmuth, Florian Ziegler, Alex Gößmann, Alexander Prinz, Lukas Stadler, Rene Schneider, Florian Brell, Dominik Ebert, Dennis Stolz,Sebastian Memmel,
Markus Gensler, Daniel Fiedler, Tobias Zimmermann, Lukas Gensler, Michael Mathes, Benedikt Kraft, Steffen Müller, KBM Oliver Lukaschewitsch, KBM Elmar Eisenmann


Leistungsprüfung vom 19.07.2013

2013-07-19 - LAZ - 50_5

Von links
: Schiedsrichter Elmar Sell, KBM Elmar Eisenmann, KBI Peter Sell, Tobias Zimmermann, Florian Ziegler, Johannes Warmuth, Thomas Englert, Alexander Prinz, Lukas Gensler, Markus Gensler, Benedikt Kraft, Dominik Ebert, Florian Bost, Dominik Schneider, Maximilian Mathes, Andreas Desch, Enrico Hallmannsecker, Dominik Herrlein, Andre Gensler, Dennis Stolz, Andreas Heid, Peter Vierheilig, Steffen Müller, Kommandant Dieter Ebert, Marcel Müller

 


Leistungsprüfung vom 24.07.2015

db_2015-07-24_-_Leistungsprufung_-_0351

Hintere Reihe von links: Dominik Ebert, Rene Schneider, Max Mathes, Enrico Hallmannsecker, Tino Fachinger, Benedikt Kraft,
Dominik Schneider, Lucas Stadler
Vordere Doppelreihe von links
: Schiedsrichter Dominik Billmann, KBM Klaus Kippes, stellv. Kommandant  Tobias Fischer, KBM Elmar Eisenmann, Luca Reuß, Dominik Herrlein, Sandro Hallmannsecker, Ferdi Mihm, Sebastian Memmel, Dominik Sitzmann, Lukas  Gensler, Adrian Remling, Andre Gensler, Alexander Mathes, Fabian  Remling, Johannes Warmuth, Ingo Schellenberger, Dennis Stolz, Ralf  Franz,
Björn Anders, Steffen Müller, Florian Borst, Marcel Müller, Sascha Stadler, Kommandant Dieter Ebert


Leistungsprüfung vom 28.07.2017

28-07-2017 - Leistungsprüfung Brand - 09_1

Hintere Reihe von links: Sandro Hallmannsecker, Dominik Ebert, Tobias Zimmermann, Dominik Schneider, Andre Gensler, Andreas Heid, Benedikt Kraft, Ferdinand Mihm, Lukas Gensler
Mittlere Reihe von links: Marcel Müller, Rene Schneider, Max Mathes, Dominik Herrlein, Thomas Englert, Remling Fabian, Alexander Prinz, Alexander Mathes
Vordere Reihe von links
: Kommandant Florian Ziegler, KBM Elmar Eisenmann, Raphael Rehbein, Johannes Warmuth, Sebastian Memmel, Ingo Schellenberger, Ralf Franz, Dominik Sitzmann, Adrian Remling, Luca Reuß, Schiedsrichter Stefan Ruppert, KBM Klaus Kippes,
stellv. Kommandant Tobias Fischer